Startseite
Sieben - Schräm
Spielregel
Spielordnung
Gewinne
Kontakt / Anmeldung
Alle Meisterschaften
Siegerlisten
Bildergalerie
Anfahrt
Impressum
   
 

 DIE ERSTPLAZIERTEN DER RHEINLAND-MEISTERSCHAFTEN  IM  7 - SCHRÄM
 
  
1. Rheinland-Meisterschaft 28.11.1982

Einzel:
1. Willi Freund, Laubach  
2. Karl-Josef Dillenburg, Bad Bertrich  
3. Rolf Henrichs, Ulmen 

 Damen:
1. Ute Michels, Mehren   

 
2. Rheinland-Meisterschaft 06.11.1983

Einzel:
1. Werner Mengelkoch, Wagenhausen  
2. Erich Trapp, Kottenheim  
3. Hans-Peter Blasen, Birgel  

Damen:
1. Hildegard Freund-Hermes, Laubach 

 Mannschaft:
1. Erich Trapp, Kottenheim  
1. Günter Müller, Kottenheim  
1. Otto Schweitzer, Kottenheim  
1. Raimund Mannebach, Kottenheim
  
2. Josef Kutscheid, Ulmen-Meiserich  
2. Karl-Heinz Kutscheid, Ulmen-Meiserich  
2. Peter Stadtfeld, Ulmen-Meiserich  
2. Paul Saxler, Ulmen-Meiserich 
 
3. Paul Kohlhaas, Burg/Salm  
3. Peter Kohlhaas, Burg/Salm  
3. Matthias Burkel, Burg/Salm  
3. Hubert Pauly, Burg/Salm 


 3. Rheinland-Meisterschaft 28.10.1984

Einzel:
1. Lothar Wirtz, Berenbach  
2. Werner Pinger, Polch  
3. Hubert Pauly, Burg/Salm  

Damen:
1. Barbara Freund, Laubach  

Mannschaft:
1. Heinz Hoffmann, Kottenheim  
1. Günter Müller, Kottenheim  
1. Raimund Mannebach, Kottenheim  
1. Toni Kohns, Kottenheim  

2. Alfons Schaub, Hambuch  
2. Edmund Berger, Hambuch  
2. Paul Schuster, Hambuch  
2. Willi Schmitz, Hambuch  

3. Wilfried Schäfer, Weiler  
3. Heinz Laux, Weiler  
3. Herbert Gärtner, Weiler  
3. Josef Hamacher, Weiler  


 4. Rheinland-Meisterschaft 29.12.1985

Einzel:
1. Günther Müller, Kottenheim  
2. Stefan Tholl, Wipperfürth  
3. Werner Schaaf, Ulmen 

 Damen:
1. Martha Keller, Lutzerath 

 Mannschaft:
1. Raimund Mannebach  Kottenheim  
1. Heinz Hoffmann Kottenheim  
1. Anton Kohns  Kottenheim  
1. Günther Müller Kottenheim  

2. Alois Mohr Ulmen  
2. Josef Mais Ulmen  
2. Heinz Kutscheid Ulmen  
2. Ernst Lenzen Wormersdorf 
 
3. Josef Borsch Neichen  
3. Alfons Düx Boxberg  
3. Wolfgang Haubrich Boxberg  
3. Josef Schneider Boxberg

  
5. Rheinland-Meisterschaft 27.12.1987

Einzel:
1. Winfried Schneider Mannebach  
2. Volkmar Schulz Hillesheim  
3. Jonny Johnen Wipperfürth  

Damen:
1. Christa Selbach Wipperfürth

 Mannschaft:
1. Winfried Schneider Mannebach  
1. Oswald Jakobs Retterath  
1. Helmut Langshausen Retterath  
1. Erich Karst Retterath 
 
2. Heinz Kutscheid Ulmen  
2. Ernst Lenzen Ulmen  
2. Josef Mais Ulmen  
2. Alois Mohr Ulmen
  
3. Franz-Josef Schneider Masburg  
3. Christian Wölwer Masburg  
3. Hans-Georg Wölwer  Masburg  
3. Rolf Michels Masburg  


6. Rheinland-Meisterschaft 11.12.1988

Einzel:
1. Werner Franzen Auderath  
2. Karl-Josef Mais  Ulmen  
3. Peter Gäb Kottenheim  

Damen:
1. Martina Wölwer Masburg  

Mannschaft:
1. Heinz Hoffmann Kottenheim  
1. Günther Müller Kottenheim  
1. Rainer Mannebach Kottenheim  
1. Peter Gäb Kottenheim 
 
2. Josef Willems  Ulmen  
2. Heinz Kutscheid Ulmen  
2. Karl-Josef Mais Ulmen  
2. Alois Mohr Ulmen  

3. Johannes Müller Ettringen  
3. Frank Weidenbach Ettringen  
3. Guido Müller Ettringen  
3. Alexander Dols Ettringen

 
7. Rheinland-Meisterschaft 17.12.1989

Einzel:
1. Werner Mengelkoch Wagenhausen  
2. Adolf Kerpen Ulmen  
3. Ralf Gruschka Daun  

Damen:
1. Sabine Roscheck Brockscheid  

Mannschaft:
1. Werner Mengelkoch Wagenhausen  
1. Norbert Polzin Ulmen  
1. Herbert Schmitt Utzerath  
1. Hans-Josef Schröder Ulmen
  
2. Willi Bläser Ulmen-Furth  
2. Matthias Diederichs Ulmen-Meiserich  
2. Franz Diederichs  Ulmen-Furth  
2. Stefan Löffler Ulmen
 
3. Joachim Friedrich Wipperfürth  
3. Jonny Johnen Wipperfürth  
3. Willi Müller Wipperfürth
3. Stefan Tholl Wipperfürth  

 
8. Rheinland-Meisterschaft 30.12.1990

Einzel:
1. Klaus Mangerich Ulmen-Vorpochten  
2. Klaus Fügen Mehren  
3. Heinz Kirsch   Polch

Damen:
1. Anni Oswald Walsdorf

 Mannschaft:
1. Werner Bell Berndorf  
1. Hermann Hermes Berndorf  
1. Manfred Hermes  Berndorf  
1. Egon Klaes Berndorf
  
2. Oswald Jakobs Retterath  
2. Erich Karst Retterath  
2. Helmut Langshausen Retterath  
2. Winfried Schneider Retterath
  
3. Reinhold Schmitt Ulmen  
3. Alfred Schug Ulmen  
3. Josef Willems  Ulmen  
3. Ernst Lenzen Ulmen

 
9. Rheinland-Meisterschaft 22.03.1992

Einzel:
1. Gerd Kutscheid Ulmen  
2. Hans Hoffmann Masburg  
3. Dieter Milles Kottenheim  

Damen:
1. Marina Kiesow Wipperfürth  

Mannschaft:
1. Werner Arenz Müllenbach  
1. Marita Freund Lutzerath  
1. Hans Hoffmann Masburg  
1. Joachim Klee Masburg
 
2. Egon Bläser Bad Bodendorf
2. Dieter Dessauer Bad Bodendorf  
2. Alfons Lesnik Bad Bodendorf 
2. Rudolf Strohe Bad Bodendorf  

3. Oskar Dreiser Thür  
3. Herbert Hilger Thür  
3. Georg Ebenig Ochtendung  
3. Ralf Krayer Mendig  


10. Rheinland-Meisterschaft 27.12.1992

Einzel:
1. Uli Klostermann Ulmen  
2. Stefan Bungard Ulmen  
3. Josef Roos Waldkönigen  

Damen:
1. Marina Kiesow Wipperfürth  

Mannschaft:
1. Edmund Berger Hambuch  
1. Heinrich Michels Hambuch  
1. Alfons Schaub Hambuch  
1. Josef Ternes Hambuch
 
2. Heinz Kutscheid Ulmen  
2. Josef Mais Ulmen  
2. Alois Mohr Ulmen  
2. Alfred Schug Ulmen 
 
3. Felix Bilke Mayen  
3. Markus Durwen Mayen  
3. Hans-Peter Friesen Mayen
3. Manfred Kail Mayen

 
11. Rheinland-Meisterschaft 31.10.1993

Einzel:
1. Norbert Polzin Ulmen  
2. Winfried Degen Weibern  
3. Hans-Josef Schröder Ulmen  

Damen:
1. Anja Schäfer Greimerath  

Mannschaft:
1. Berthold Mais Ulmen  
1. Norbert Polzin Ulmen  
1. Hans-Josef Schröder Ulmen  
1. Herbert Schmitt   Utzerath 
 
2. Frank Dahm Weibern  
2. Winfried Degen Weibern  
2. Manfred Eulenbruch Weibern  
2. Wolfgang Fink Weibern
 
3. Heinrich Michels Hambuch  
3. Edmund Berger Hambuch  
3. Alfons Schaub Hambuch  
3. Josef Ternes Hambuch  

 

12. Rheinland-Meisterschaft 30.10.1994

Einzel:
1. Kai Gerhartz Büchel  
2. Uwe Freund Laubach  
3. Winfried Degen Weibern  

Damen:
1. Martha Keller Lutzerath  

Mannschaft:
1. Marco Berenz Büchel  
1. Stefan Brauns Büchel  
1. Kai Gerhartz Büchel  
1. Martin Rein Büchel 
 
2. Markus Durwen Mayen  
2. Manfred Kail Mayen  
2. Thomas Portz Mayen  
2. Hans Wingender Mayen  

3. Winfried Emmerichs Waldkönigen  
3. Edgar Leclair Waldkönigen  
3. Josef Roos Waldkönigen  
3. Hans-Willi Schreiner Waldkönigen
 

13. Rheinland-Meisterschaft 30.12.1995

Einzel:
1. Frank Radermacher Ulmen 123 Schräm
2. Winfried Degen Weibern    119 Schräm
3. Rolf Michels   Landkern      109 Schräm
4. Toni Schmitz   Polch             107 Schräm
5. Michael Mais Ulmen            104 Schräm

Damen:
1. Elfriede Caspar   Steineberg

 Mannschaft:
1. Stefan Hommes   Waldkönigen           329 Schräm
1. Walter Pütz   Waldkönigen  
1. Reinhard Scholzen   Waldkönigen  
1. Günther Jaquemod   Waldkönigen
 
2. Markus Radermacher Ulmen                320 Schräm
2. Frank Radermacher Ulmen  
2. Andreas Jurich Ulmen  
2. Horst Haubrichs   Utzerath  

3. Manfred Eulenbruch   Weibern             296 Schräm
3. Winfried Degen   Weibern  
3. Wolfgang Fink   Weibern  
3. Manfred Schlig   Weibern  

 
14. Rheinland-Meisterschaft 29.12.1996

Einzel:
1. Holger Esper Ulmen                 119 Schräm
2. Frank Endres   Oberbettingen 116 Schräm
3. Rainer Wieczorek  Meerfeld    108 Schräm
4. Josef Mais Ulmen                     107 Schräm
5. Arthur Röthel  Oberöfflingen 105 Schräm

Damen:
1. Bianca Mangerich Ulmen-Vorpochten 77 Schräm

Mannschaft:
1. Josef Mais Ulmen                           345 Schräm
1. Heinz Kutscheid Ulmen  
1. Ernst Lenzen Ulmen  
1. Willi Risser Ulmen  

2. Olaf Schmitz   Meerfeld                 325 Schräm
2. Rainer Wieczorek   Meerfeld  
2. Dirk Meures   Meerfeld  
2. Dieter Weiler   Meerfeld
  
3. Gerd Hahn Ulmen                         318 Schräm
3. Gerd Kutscheid Ulmen  
3. Michael Mais Ulmen  
3. Horst Schaaf Ulmen

 
15. Rheinland-Meisterschaft 28.12.1997

Einzel:
1. Volker Pautz   Düsseldorf            123 Schräm
2. Stefan Hommes   Waldkönigen 122 Schräm
3. Mario Heidinger   Oberbettingen 115 Schräm
4. Willi Bauer   Koblenz                  113 Schräm
5. Norbert Polzin Ulmen                   113 Schräm

Damen:
1. Monika Plohmann   Masburg  98 Schräm

Mannschaft:
1. Patrick Flohr   Oberbettingen  
1. Frank Endres   Oberbettingen  
1. Mario Heidinger   Oberbettingen  
1. Markus Braun   Oberbettingen
 
2. Rudi Heber   Weidenbach  
2. Winfried Röhl   Weidenbach  
2. Bernhard Vanck   Weidenbach  
2. Marlene Heber   Weidenbach  

3. Peter Gäb   Kottenheim  
3. Günther Müller   Kottenheim  
3. Toni Schüller   Kottenheim  
3. Ewald Becker   Kottenheim  

 
16. Rheinland-Meisterschaft 27.12.1998

Einzel:
1. Frank Radermacher Ulmen  
2. Dennis Stadtfeld Neroth  
3. Robert Thelen Ulmen  

Damen:
1. Monika Diederichs Beuren  

Mannschaft:
1. Peter Gäb Kottenheim  
1. Ewald Becker Kottenheim  
1. Toni Schüller Kottenheim  
1. Günther Müller Kottenheim 
 
2. Franz-Josef Kraus Weibern  
2. Winfried Degen Weibern  
2. Wolfgang Fink Weibern  
2. Manfred Eulenbruch Weibern 
 
3. Frank Radermacher Ulmen  
3. Andreas Jurich Ulmen  
3. Markus Radermacher Ulmen  
3. Horst Haubrichs Utzerath  

 
17. Rheinland-Meisterschaft 12.12.1999

Einzel:
1. Alfred Schneider   Büchel    126 Schräm
2. Alfons Schaub   Hambuch   115 Schräm
3. Norbert Hay   Urschmitt       111 Schräm
4. Karl-Heinz Kurth   Königsfeld 109 Schräm
5. Alfred Schug Ulmen              106 Schräm

Damen:
1. Helene Kreuzberg   Altenahr  75 Schräm

Mannschaft:
1. Winfried Müller   Büchel           338 Schräm
1. Alfred Schneider   Büchel  
1. Josef Hennen   Faid  
1. Bernd Pörling   Büchel
  
2. Heinrich Michel   Hambuch       322 Schräm
2. Erwin Zirwes   Hambuch  
2. Josef Ternes   Hambuch  
2. Alfons Schaub   Hambuch 
 
3. Alfred Schug Ulmen                  308 Schräm
3. Günter Adams   Kennfus  
3. Heinz Kutscheid Ulmen  
3. Willi Risser Ulmen  


18. Rheinland-Meisterschaft 30.12.2000

Einzel:
1. Winfried Degen   Weibern     127 Schräm
2. Norbert Schneider   Wittlich 117 Schräm
3. Helmut Diewald   Tetscheid 112 Schräm
4. Artur Röthel   Oberöfflingen 111 Schräm
5. Walter Gilles Polch                 106 Schräm

Damen:
1. Gisela Schmitz   Gerolstein 77 Schräm

Mannschaft:
1. Alfred Schug Ulmen                        340 Schräm
1. Willi Risser Ulmen  
1. Manfred Dietzen   Kaisersesch  
1. Heinz Kutscheid   Ulmen
 
2. Siegfried Greif Ulmen                      315 Schräm
2. Willi Bläser Ulmen  
2. Uwe Stolz Ulmen-Meiserich 
2. Helmut Diewald   Tetscheid
 
3. Jürgen Stark Niederstadtfeld        309 Schräm
3. Markus Plein   Darscheid  
3. Andreas Steinstraß Utzerath  
3. Gisela Schmitz Gerolstein  


19. Rheinland-Meisterschaft 30.12.2001

Einzel:
1. Rolf Michels   Landkern        143 Schräm
2. Herbert Haubrich   Utzerath 121 Schräm
3. Heinz Kutscheid   Ulmen       121 Schräm
4. Alfred Schug   Ulmen            120 Schräm
5. Leo Schüller Kottenheim      108 Schräm

Damen:
1. Rosina Heißler   Demerath    101 Schräm

Mannschaft:  
1. Alfred Schug Ulmen                      362 Schräm
1. Willi Risser Ulmen  
1. Manfred Dietzen   Kaisersesch  
1. Heinz Kutscheid Ulmen
  
2. Franz Schmitt Ulmen                       338 Schräm
2. Markus Radermacher Ulmen  
2. Michael Mais Ulmen  
2. Gerd Kutscheid Ulmen
 
3. Günther Müller Kottenheim           311 Schräm
3. Ewald Becker   Kottenheim  
3. Toni Schüller Kottenheim  
3. Peter Gäb Kottenheim  


 20. Rheinland-Meisterschaft 30.12.2002

Einzel:
1. Günter Rochlus Meiserich 121 Schräm
2. Winfried Degen   Weibern 112 Schräm
3. Horst Zenner Ulmen            108 Schräm
4. Gerd Kutscheid Ulmen        108 Schräm
5. Kerstin Liedel   Faid             105 Schräm

 Damen:
1. Kerstin Liedel   Faid 105 Schräm

 Mannschaft:
1. Arthur Röthel   Oberöfflingen                360 Schräm
1. Alfons Wartner   Oberöfflingen  
1. Hermann Lescher   Greimerath  
1. Reinhold Maas   Strotzbüsch  
         
2. Alfred Schug  Ulmen                           340 Schräm 
2. Heinz Kutscheid Ulmen  
2. Manfred Dietzen   Kaisersesch  
2. Robert Thelen Ulmen  
         
3. Uwe Stolz Meiserich                             325 Schräm 
3. Günter Rochlus Meiserich  
3. Andre Malikowski Meiserich  
3. Norbert Weyers Meiserich  

 
21. Rheinland-Meisterschaft 28.12.2003

Einzel:
1. Hans-Josef Schröder Ulmen      123 Schräm
2. Raimund Krämer   Mannebach 119 Schräm
3. Dietmar Müller Walsdorf            116 Schräm
4. Holger Esper Ulmen                    114 Schräm
5. Stefan Thiele   Roes                    112 Schräm

 Damen:
1. Susanne Fries   Müllenborn      94 Schräm

 Mannschaft:
1. Josef Schmitz   Kaifenheim                       358 Schräm
1. Johannes Roth   Ettringen  
1. Reinhold Irmiter   Kaifenheim  
1. Thomas Sesterhenn   Kaisersesch  
         
2. Hans-Josef Schröder Ulmen                    355 Schräm
2. Werner Peters Utzerath  
2. Alfred Schmitz   Mosbruch  
2. Erwin Fleschen Ulmen  
         
3. Gerd Kutscheid Ulmen                            345 Schräm
3. Michael Mais Ulmen  
3. Holger Esper Ulmen  
3. Hans-Peter Braunschädel Müllenbach  


22. Rheinland-Meisterschaft 02.01.2005

Einzel:
1. Gerd Kutscheid Ulmen             125 Schräm
2. Marco Berenz   Büchel             121 Schräm
3. Alwine Schneider Walsdorf     102 Schräm
4. Edwin Kamm   Kottenheim       101 Schräm
5. Peter Wötzel   Oberscheidweiler 101 Schräm

 Damen:
1. Alwine Schneider   Walsdorf     102 Schräm

 Mannschaft:
1. Sascha Saxler   Lutzerath                       326 Schräm
1. Marita Freund   Lutzerath  
1. Martha Keller   Lutzerath  
1. Walter Radojka   Lutzerath  
         
2. Horst Zenner Ulmen                              325 Schräm
2. Alois Pitzen Ulmen  
2. Helmut Dohr   Ulmen  
2. Gerd Kutscheid Ulmen  
         
3. Monika Mohr   Wittlich                         325 Schräm
3. Walter Becker   Wittlich  
3. Alwin Reitz   Wittlich  
3. Manfred Bottler Wittlich  


 23. Rheinland-Meisterschaft 11.12.2005

Einzel:
1. Alfred Heck Ulmen                     117 Schräm
2. Rudi Demmer   Bad Bodendorf 115 Schräm
3. Christian Noll Kottenheim         115 Schräm
4. Peter Zapp   Dreis                       115 Schräm
5. Stefan Bungard   Ulmen             104 Schräm

 Damen:
1. Ursula Brandenburg   Rheinbach 85 Schräm

 Mannschaft:
1. Arno Hürter   Büchel                                  327 Schräm
1. Bernd Pörling   Büchel  
1. Alexander Lenzenhuber   Faid  
1. Alexander Hein   Faid  
         
2. Andre Nücken Bad Münstereifel    296 Schräm
2. Egon Nettersheim Bad Münstereifel  
2. Frank Ulrich   Bad Münstereifel  
2. Thorsten Schmitz   Bad Münstereifel  
         
3. Karl Kamm   Kottenheim                               289 Schräm
3. Horst Weidenbach   Kottenheim  
3. Leo Schüller   Kottenheim  
3. Christian Noll Kottenheim  


 24. Rheinland-Meisterschaft 07.01.2007

Einzel:
1. Willi Bauer Koblenz               123 Schräm
2. Stefan Schmitz   Wollmerath 113 Schräm 
3. Wolfgang Piper Sinzig           111 Schräm
4. Mike Lukas   Kalenborn         110 Schräm
5. Mat de Bruyni   Veneray, Niederlande 109 Schräm

 Damen:
1. Susanne Fries   Müllenborn 82 Schräm

 Mannschaft:
1. Alexander Klasen   Plaidt                         324 Schräm
1. Horst Schüller   Thür  
1. Heinz Dreiser   Mendig  
1. Kurt Dietrich   Thür  
         
2. Ewald Becker   Kottenheim                       300 Schräm
2. Peter Gäb Kottenheim  
2. Horst Weidenbach   Kottenheim  
2. Klaus Mannebach   Kottenheim  
         
3. Wilfried Breuer   Dedenbach                      296 Schräm
3. Paul Kryer   Schalkenbach  
3. Karl-Heinz Kurth   Königsfeld  
3. Josef Fleischer Königsfeld  


25. Rheinland-Meisterschaft 30.12.2007

 Einzel:
1. Guido Münch, Mülheim-Kärlich           133 Schräm
2. Norbert Assenmacher, Bad Neuenahr 123 Schräm
3. Frank Dahm, Weibern                             117 Schräm
4. Horst Weidenbach, Kottenheim            114 Schräm
5. Siegfried Greif, Ulmen                             108 Schräm

 Damen: 
 1. Petra Cramer, Bad Neuenahr 83 Schräm


Mannschäft:
 1. Guido Münch, Mülheim-Kärlich          311 Schräm
1. Günter Müller, Mülheim-Kärlich
1. Guido Münch junior, Mülheim-Kärlich
1. Udo Lueg, Mülheim-Kärlich

2. Frank Dahm, Weibern                              289 Schräm
2. Manfred Schlig, Weibern
2. Franz-Josef Kraus, Weibern
2. Winfried Degen, Weibern

3. Frank Schüller, Thür                                  283 Schräm
3. Udo Hoffmann, Mendig
3. Torsten Adams, Thür
3. Jörg Schneider, Mendig

 
26. Rheinland - Meisterschaft 28.12.2008

Einzel:

1. Dirk Scharenbach, Andernach                  125 Schräm
2. Andreas Burger, Saffig                               122 Schräm
3. Frank Dahm, Weibern                                 122 Schräm
4. Andreas Melzer, Ochtendung                   121 Schräm
5. Werner Peters, Utzerath                             117 Schräm

Mannschaft:               

 1. Platz:
Holger Esper, Ulmen
Gerd Kutscheid, Ulmen
Markus Radermacher, Büchel
Hans-Peter Braunschädel, Müllenbach
                                                     insgesamt = 345 Schräm

2. Platz:
Uwe Abramowski, Ochtendung
Georg Ebenig, Ochtendung
Christoph Schmitz, Ochtendung
Andreas Melzer, Ochtendung
                                                     insgesamt = 342 Schräm

3. Platz:
Frank Dahm, Weibern
Manfred Schlig, Weibern
Franz-Josef Kraus, Weibern,
Winfried Degen, Weibern
                                                       insgesamt = 331 Schräm

Damen:

1. Platz
Gabi Heintz, Bodenbach          102 Schräm


 27. Rheinland-Meisterschaft -  27.12.2009

Einzel:
 1. Christian Noll, Kottenheim             127 Schräm

2. Heinz Unkelbach, Meckenheim      116 Schräm

3. Erich Karst, Retterath                       114 Schräm

4. Georg Ebenig, Ochtendung              112 Schräm

5. Heinz-Josef Jansen, Euskirchen       109 Schräm    

Mannschaft:


1. Platz  -  334 Schräm:
Peter Gäb
Edwin Kamm
Klaus Mannebach 
Horst Weidenbach              alle Kottenheim

 
2. Platz  -  327 Schräm:
Christoph Schmitz
Georg Ebening
Andreas Melzer
Uwe Abramowski                 alle Ochtendung
 

 3. Platz  -  316 Schräm:
Daniel Perlin
Uwe Geiermann
Jörg Steimers
Andreas Benz                       alle Auderath

 
Damen:
 1. Platz:
Katharina Nehr, Walsdorf          79 Schräm
 

 
28. Rheinland-Meisterschaft - 02.01.2011
 

Einzel:

1. Dieter Dessauer, Bad Bodendorf                114 Schräm

2. Michael Schlaus, Andernach                       112 Schräm

3. Josef Scholzen, Oberstadtfeld                      106 Schräm

4. Werner Peters, Utzerath                                 105 Schräm

5. Karl Moos, Mülheim-Kärlich                         104 Schräm

Mannschaft: 

1. Platz   -   364 Schräm
Hans-Josef Schröder, Ulmen
Norbert Polzin, Ulmen
Werner Peters, Utzerath
Erwin Fleschen, Demerath

2. Platz   -  307 Schräm
Hermann Steimers, Horperath
Thomas Steimers, Horperath
Uwe Geiermann, Auderath
Daniel Perling, Auderath

3. Platz   -   304 Schräm
Alexander Klasen, Plaidt
Kurt Dietrich, Thür
Otmar Dreiser, Mendig
Heinz Dreiser, Mendig

Damen - 1. Platz:

Josefine Balker, Walsdorf    -   92 Schräm



Einzel:

1. Franz Schmitt, Ulmen                  124 Schräm

2. Winfried Degen, Weibern          114 Schräm

3. Susanne Fries, Müllenborn        108 Schräm

4. Ewald Becker, Kottenheim          108 Schräm

5. Hans Saxler, Kempenich              102 Schräm

6. Gerd Kutscheid, Ulmen                100 Schräm

7. Radojka Walter, Bad Kreuznach  99 Schräm

8. Markus Bungard, Ulmen               92 Schräm

9. Ilse Troksdorff, Oberstadtfeld      91 Schräm

10. Günter Krämer, Roth/Prüm          88 Schräm

Mannschaft:

1. Platz - 343 Schräm:

Frank Dahm, Weibern
Winfried Degen, Weibern
Manfred Schlig, Weibern
Alois Schmitz, Weibern

2. Platz - 312 Schräm:

Alois Pitzen, Ulmen
Ulrich Adams, Bad Breisig
Gerd Kutscheid, Ulmen
Alfred Heck, Meiserich

3. Platz - 312 Schräm:

Markus Klapperich, Kottenheim
Herbert Hilger, Mendig
Alexander Klasen, Plaidt
Ewald Becker, Kottenheim

Damen 1. Platz:

Susanne Fries, Müllenborn         108 Schräm




Einzel:

1. Winfried Emmerichs, Waldkönigen                    119 Schräm

2. Heinz Franken, Kirchherten                               116 Schräm

3. Holger Esper, Ulmen                                          108 Schräm

4. Tobis Linden, Demerath                                     108 Schräm

5. Gottfried Fischermann, Kirchherten                   102 Schräm

6. Guido Münch, Mülheim-Kärlich                         102 Schräm

7. Stephan Schmitz, Wollmerath                              101 Schräm

8. Klaus Mannebach, Kottenheim                            100 Schräm

9. Christian Heintz, Bodenbach                                 97 Schräm

10. Ralf Scheunemann, Bornheim                              96 Schräm

Mannschaft:

1. Platz - 356 Schräm:

Lars Fischermann, Kirchherten
Heinz Franken, Kirchherten
Peter Jansen, Kirchherten
Gottfried Fischermann, Kirchherten

2. Platz - 320 Schräm:

Holger Esper, Ulmen
Markus Rademacher, Ulmen
Hans-Peter Braunschädel, Müllenbach
Gerd Kutscheid, Ulmen

3. Platz - 298 Schräm:

Edwin Kamm, Kottenheim
Klaus Mannebach, Kottenheim
Horst Weidenbach, Kottenheim
Leo Schüller, Kottenheim

Damen:

1. Platz:
Brigitte Münch, Mülheim-Kärlich


 31. Rheinland-Meisterschaft - 29.12.2013
 
 Einzel:
 1. Günther Krämer, Roth                                      113 Schräm

2. Franz Umminger, Kaifenheim                            106 Schräm

3. Klaus-Dieter Göbel, Retterath                           105 Schräm

4. Christian Noll, Kottenheim                                 104 Schräm

5. Werner Peters, Utzerath                                      104 Schräm

6. Helmut Diewald, Tettscheid                                101 Schräm

7. Frank Wilczynski, Gevenich                                100 Schräm

8. Richard Hattenrath, Walsdorf                             99 Schräm

9. Siegfried Greif, Ulmen                                           99 Schräm

10. Andreas Hubertz, Daun                                     98 Schräm

Mannschaft:

1. Platz - 308 Schräm:

Christian Noll, Klaus Mannebach, Horst Weidenbach, Edwin Kamm
alle Kottenheim

1. Platz - 308 Schräm (gleiche Schrämzahl)

Franz-Josef Schröder, Norbert Polzin, Erwin Fleschen alle Ulmen
Werner Peters, Utzerath

3. Platz - 296 Schräm:

Franz Umminger, Alois Emmerich, Thomas Sesterhenn, Peter Junglas
alle Kaifenheim

Damen:
 
1. Platz:

Radojka Walter, Freilaubersheim
 

32. Rheinland-Meisterschaft - 28.12.2014:

 Einzel:
                                                           Schräm:
1. Daniel Phiesel, Effelsberg            127
2. Markus Klapperich, Kottenheim 121
3. Manfred Neideck, Plaidt               108
4. Frank Krämer, Walsdorf                104
5. Leon Schlimpen, Berndorf            103
6. Thomas Milles, Kottenheim         99
7. Christian Heintz, Bodenbach       99
8. Hans Saxler, Kempenich               95
9. Jürgen Müllhöfer, Bendorf          93
10. Johannes Fiedler, Waldkönigen 93
11. Hans-Josef Schröder, Ulmen      93
12. Niklas Spitzley, Mannebach       92
13. Heinrich Michels, Hambuch       90
14. Alexander Hein, Faid                   90
15. Karl-Heinz Wacker, Boppard      89
16. Lothar Kowski, Senscheid          89
17. Rolf Gasper, Altenahr                  88
18. Andreas Melzer, Ochtendung    87
19. Aron Lung, Mayen                      87
20. Josef Ternes, Hambuch               86

Mannschaft:
 1. Platz - 328 Schräm:
Uwe Kautz, Egon Nettersheim, Bad Münstereifel
Arno Heiliger, Daniel Phiesel, Effelsberg

2. Platz - 295 Schräm:
Markus Stolz, Eckfeld - Daniel Wötzel, Oberscheidweiler
Uwe Kowski, Lothar Kowski, Senscheid

3. Platz - 292 Schräm:
Alwin Geyermann, Kalenborn
Josef Ternes, Alfons Schaub, Heinrich Michels, Hambuch

Damen:
1. Platz: Gabi Heintz, Bodenbach
2. Platz: Marlies Scheunemann, Alfter
3. Platz: Lydia Schikowski, Darscheid

Ältester Teilnehmer: Josef Ternes, Hambuch 86 Jahre



33. Rheinland-Meisterschaft  -  27.12.2015

Einzel:                                                     Schräm:
 
1. Heinrich Michels, Hambuch                 129  (durch Losentscheidung)
2. Stefan Hoffman, Kottenheim                129
3. Gerd Kutscheid, Ulmen                         116
4. Patrick Müller, Kalenborn                     115
5. Marcel Riemann, Gillenfeld                   109
6. Nikolaus Diederichs, Büchel                107
7. Erwin Michels, Freiburg                        104
8. Günter Krämer, Roth                              103
9. Lars Unterbörsch, Monreal                  103
10. Wilfried Degen, Weibern                     102
11. Willi Bauer, Koblenz                            102
12. Julius Wasserfuhr, Winningen           101
13. Horst Zenner, Ulmen                              97
14. Helmut Schuster, Ulmen                        96
15. Uwe Kowski, Senscheid                        96
16. Dietmar Müller, Walsdorf                      96
17. Josef Schmitz, Kaifenheim                    95
18. Klaus Mannebach, Kottenheim           92
19. Jens Weigel, Ulmen                               90
20. Alfons Schaub, Hambuch                    90
21. Uwe Umbach, Schalkenmehren           89
22. Karl-Heinz Engelmeier, Kottenheim     89
23. Achim Kröber, Winningen                    88
24. Uschi Bach, Kaifenheim                        88
25. Christian Heintz, Bodenbach                87
26. Jörg Stadtmüller, Weißenthurm            86
27. Jürgen Schmidt, Bodenbach                85
28. Frank Faltin, Altenburg                        84
29. Dirk Laux, Ulmen                                   84
30. Christoph Schmitz, Ochtendung         84
31. Michael Syri, Kempenich                      83
32. Alfred Heck, Ulmen                               83
33. Lothar Kowski, Senscheid                    83
34. Christian Noll, Kottenheim                   81
35. Michael Klapperich, Adenau               81
36. Torsten Theisen, Greimersburg           80
37. Tim Jakobs, Mayen                               79
38. Volker Lange, Oberbreisig                     79
39. Gabi Heintz, Bodenbach                       78
40. Leo Schüller, Kottenheim                     78
41. Markus Hoffmann, Ulmen                    78
42. Eric Theisen, Koblenz                           77
43. Oliver Korthauer, Mayen                      77
44. Markus Klapperich, Kottenheim          76
45. Holger Esper, Ulmen                              76
46. Paul Münch, Mülheim                           75
47. Hedi Heintz, Bodenbach                        75
48. Helmut Diewald, Tettscheid                  75
49. Christopher Illgen, Daun                       74
50. Heinz Dreiser, Mendig                            74

Mannschaft:

1. Platz - 354 Schräm
Josef Ternes, Heinrich Michels, Alfons Schaub alle Hambuch
Helmut Diewald, Tettscheid

2. Platz - 335 Schräm
Stefan Hoffmann, Rene Engelmeier, Karl-Heinz Engelmeier, Markus Klapperich
alle Kottenheim

3. Platz - 308 Schräm
Gerd Kutscheid, Heinz Haak, Tim Bayer, Stefan Mais
alle Ulmen

Damen:
1. Uschi Bach, Kaifenheim       88 Schräm
2. Gabi Heintz, Bodenbach       78 Schräm
3. Hedi Heintz, Bodenbach       75 Schräm

Ältester Teilnehmer:
Josef Ternes, Hambuch - 87 Jahre
 

 34. Rheinland-Meisterschaft - 18.12.2016

 
Einzel                                                               Schräm:
1. Peter Wötzel, Oberscheidweiler             124
2. Tobias Theisen, Hauroth                         117
3. Karl-Heinz Kutscheid, Meiserich           114
4. Toni Schüller, Kottenheim                       105
5. Lukas May, Kalenborn                            104
6. Peer Lemmerz, Koblenz                            100
7. Alfred Heck, Ulmen                                  100
8. Norbert Schmitz, Sinzig                            100
9. Paul Münch, Mülheim-Kärlich                 96
10. Alexander Lenzenhuber, Faid                 95
11. Udo Becker, Gillenfeld                             95
12. Rudolf Lus, Altenarh                               94
13. Wilhelm Theisen, Meckenheim              92
14. Harry Hauprichs, Utzerath                      92
15. Klaus Diederichs, Büchel                        92
16. Winfried Degen, Weibern                        91
17. Alexander Hein, Faid                                91
18. Gerd Kutscheid, Ulmen                            91
19. Markus Wollmann, Polch                        91
20. Matheo Ludwig, Dockweiler                  91
21. Bernd Ockenfels, Oberbreisig                90
22. Torsten Wirtz, Lutzerath                         89
23. Torsten Theisen, Greimersburg             88
24. Luca Peters, Müllenbach                        88
25. David Gilles, Müllenbach                       86
26. Ulrich Adams, Bad Breisig                     86
27. Alfons Schaub, Hambuch                      85
28. Anni Oswald, Walsdorf                          84
29. Gerd Winandi, Meckenheim                   84
30. Helmut Diewald, Tettscheid                   84
31. Frank Rausch, Volkesfeld                        83
32. Christian Mindermann, Mannebach     82
33. Thomas Remer, Hillesheim                      81
34. Tim Bayer, Ulmen                                     81
35. Daniel Mentges, Schweich                     81
36. Rainer Jakobs, Lissendorf                       80
37. Wolfgang Fink, Volkesfeld                      80
38. Georg Ebenig, Ochtendung                    78
39. Ludwig Hermes, Berndorf                       76
40. Manfred Ritzdorf, Andernach                76
41. Volker Lange, Oberbreisig                       76
42. Thomas Schäfer, Hausten                       75
43. Markus Radermacher, Büchel                 75
44. Markus Hoffmann, Ulmen                       73
45. Leo Schüller, Kottenheim                        73
46. Christian Schwunn, Dreis-Brück            73
47. Klaus-Dieter Göbel, Ürsfeld                    72
48. Philipp Limbach, Ulmen                           70
49. Andre Phelpsen, Kalenborn                    70
50. Willi Böhm, Daun                                      70

Mannschaft:

1. Platz - 341 Schräm:
Sascha Hürter, Ürsfeld - Tobias Theisen, Hauroth
Torsten Theisen, Greimersburg - Markus Hoffmann, Ulmen

2. Platz - 321 Schräm:
Reinhard Augst, Wehr - Reinhold Marx, Strotzbüsch
Peter Wötzel, Oberscheidweiler - Helmut Diewald, Tettscheid

3. Platz - 319 Schräm:

Alfred Roden, Schönbach - Karl-Heinz Kutscheid, Meiserich
Werner Peters, Utzerath - Harry Hauprichs, Utzerath

Damen:

1. Anni Oswald, Walsdorf           84 Schräm
2. Julia Gundert, Gunderath        64 Schräm
3. Radojka Walter, Gillenbeuren 60 Schräm

Älteste Teilnehmer-/in:
Anni Oswald, Walsdorf - 90 Jahre

 

 
 35. Rheinland-Meisterschaft - 30.12.2017

 
Einzel                                                               Schräm:

1.  Friedhelm Kurt, Bad Neuenahr                 113
2. Björn Kaltenborn, Saffig                             111
3. Toni Schüller, Kottenheim                          111
4. Tim Bayer, Ulmen                                         109
5. Klaus Förster, Düsseldorf                           108
6. Alfred Roden, Schönbach                          105
7. Christian Max, Kennfus                              102
8. Heinz Krüger, Mayen                                   101
9. Christoph Kirschner, Kelberg                     101
10. Rolf Mohrs, Ulmen                                      99
11. Harry Haubrichs, Utzerath                         98
12. Helmut Dohr, Ulmen                                    96
13. Alexander Hein, Faid                                   95
14. Klaus Mannebach, Kottenheim                94
15. Peter Steuffesand, Meckenheim               93
16. Egon Nettersheim, Bad Münstereifel       92
17. Horst Weidenbach, Kottenheim               92
18. Philip Reuter, Niederzissen                        92
19. Bernhard Wagner, Büchel                          91
20. Kai Hellen, Höchstberg                              90
21. Guido Mainz, Niederzissen                        90
22. Stefan Hoffmann, Kottenheim                  90
23. Torsten Krämer, Steffeln                            90
24. Josef Hennen, Faid                                     89
25. Anni Oswald, Walsdorf                             89
26. Christian Noll, Kottenheim                        88
27. Uli Adams, Bad Breisig                              88
28. Dominik Schenk, Üdersdorf                      88
29. Christopher Illgen, Daun                           87
30. Jürgen Dung, Bad Neuenahr                    87
31. Dominique Jung, Kennfus                        86
32. Patrick Flohr, Oberbettingen                     86
33. Christopher Borsch, Üdersdorf                85
34. Georg Langers, Ochtendung                    85
35. Daniel Phiesel, Effelsberg                         84
36. Christian Forster, Wehr                             84
37. Bernd Kohlhaas, Kell                                83
38. Torsten Sartoris, Strohn                           82
39. Jörg Mauschering, Koblenz                    82
40. Eric Theisen, Koblenz                              82


Mannschaft:

1. Platz - 358 Schräm:
Alfred Roden, Schönbach - Karl-Heinz Kutscheid, Meiserich
Werner Peters, Utzerath - Harry Hauprichs, Utzerath

2. Platz - 337 Schräm:
Alexander Lenzenhuber, Alexander Hein,
Josef Hennen, Heinz Junglas,
alle Faid

3. Platz - 319 Schräm:

Christian Noll, Edwin Kamm,
Horst Weidenbach, Klaus Mannebach
alle Kottenheim

Damen:

1. Anni Oswald, Walsdorf           89 Schräm
2. Lydia Schikowski, Darscheid  76 Schräm
3. Nicol Altmaier, Koblenz           69 Schräm

Älteste Teilnehmer-/in:
Anni Oswald, Walsdorf - 91 Jahre

 
 
36. Rheinland - Meisterschaft - 29.12.2018
 
Einzel:                                                   Schräm:
1. Bernhard Wagener, Büchel                  121
2. Thorsten Zimmermann, Üdersdorf      112
3. Jens Heinzen, Lissendorf                      110
4. Klaus Mannebach, Kottenheim           108
5. Klaus Förster, Düsseldorf                     106
6. Frank Rausch, Volkesfeld                      104
7. Alwin Geyermann, Kalenborn              100
8. Wolfgang Fink, Volkesfeld                    99
9. Ulrich Adams, Bad Breisig                    98
10. Rainer Wieczorec, Niederöfflingen    98
11. Gerd Winandi, Meckenheim               98
12. Jörg Schneider, Stadtkyll                    97
13. Toni Schüller, Kottenheim                  97
14. Achim Kröber, Winningen                 96
15. Eddi Leclaire, Dreis-Brück                  96
16. Jörg Steimers, Auderath                     94
17. Hans Breitenbach, Adenau                93
18. Egon Nettersheim, Bad Münstereifel 93
19. Thorsten Krämer, Steffeln                   93
20. Jörg Mauscherning, Koblenz             93
21. Daniel Bianco, Thür                             91
22. Christian Noll, Kottenheim                 91
23. Jens Weigel, Ulmen                             90
24. Lydia Schikowski, Darscheid             90
25. Karl-Josef Mohrs, Düngenheim        89
26. Holger Esper, Ulmen                            88
27. Rainer Barkholz, Ahrweiler                 88
28. Florian Fries, Greimerath                     88
29. Arno Heiliger, Effelsberg                    88
30. Leo Fischer, Gevenich                         86
31. Markus Stolz, Eckfeld                          86
32. Frank Schwab, Plaidt                           86
33. Dirk Laux, Ulmen                                  86
34. Lukas Brock, Kreuzberg                      86
35. Wilfried Thaler, Düsseldorf                 85
36. Alexander Hein, Faid                            85
37. Dietmar Müller, Walsdorf                     84
38. Dieter Zenner, Ulmen                            84
39. Alfred Roden, Schönbach                   84
40. Kai Hellen, Höchstberg                        83

Mannschaft:
1. Platz - 330 Schräm:
Klaus Mannebach, Christian Noll, Edwin Kamm, Horst Weidenbach
alle Kottenheim

2. Platz - 321 Schräm:
Winfried Degen, Frank Dahm - Weibern
Frank Rausch, Wolfgang Fink - Volkesfeld

3. Platz - 318 Schräm:
Gerd Kutscheid, Holger Esper, Dr. Alois Pitzen, alle Ulmen
Ulrich Adams, Bad Breisig

4. Platz - 316 Schräm:
Daniel Bianco, Thür - Andre Retterath, Mendig - Leo Schüller, Toni Schüller - Kottenheim

5. Platz - 313 Schräm:
Klaus Förster, Norbert Kettenhofen, Dirk Förster alle Düsseldorf
Frank Nöthen, Kaarst

6. Platz - 294 Schräm:
Hermann Lescher, Greimerath - Peter Wötzel, Oberscheidweiler
Markus Stolz, Eckfeld - Willi Böhm, Daun

7. Platz - 290 Schräm:
Jens Heinzen, Lissendorf - Manuela Doppelfeld Stadtkyll
Walter Schneider, Kerschenbach - Steffi Heinzen, Lissendorf

Damen:

1. Platz: Lydia Schikowski, Darscheid    90 Schräm
2. Platz: Steffi Heinzen, Lissendorf         66 Schräm
3. Platz: Hannelore Groß, Sinzig              58 Schräm

Älteste Teilnehmer:
Toni Schüller und Horst Weidenbach, Kottenheim
81 Jahre